Наталья | 2018-07-04 14:25:59

эндометриоз и беременность.

Добрый день. Мы с мужем пытаемся забеременеть на протяжении 3 лет, но никак не получается. в 2015 году мне делали лапароскопию по восстановлению проходимости маточных труб. Также обнаружили эндометриоз. Но, как мне пояснили врачи, он не критичен и с ним можно забеременеть. Также волнуют месячные. У меня всегда они начинались вовремя, без задержек, продолжительностью 4-5 дней. В последний раз начались вовремя, но всего 2 дня, на 3 день была всего одна капля. Неожиданно для меня воспалилась перегородка между влагалищем и анусом. Я планирую ехать в санаторий на лечебные грязи (по женски), а также на массажи низа живота. Стоит ли мне делать эти процедуры?

Ответы врачей 2

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Если лапароскопия по восстановлению проходимости маточных труб (не диагностическая, а именно лечебная, было воздействие на трубы) была в 2015 году, и после этого при регулярной половой жизни без контрацепции беременность не наступила - показано лечение бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий. Обратитесь в центр ЭКО. Уже там Вам назначат обследование. Все остальное в отношении бесплодия по той информации, которую вы указали - трата времени и денег.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Вам необхідно здати ФСГ,ЛГ,пролактин,тестостерон заг,АМГ чоловіку-спермограму. З результатами консультація репродуктолога.