Виктория | 2018-07-04 21:58:24

Нужен совет по поводу прививки

Здравствуйте! Моему сыну исполнилось 18 месяцев и пришло время делать прививку АКДС ( до этого времени все прививки сделаны по графику), но в данный момент ситуация с вакцинами в Украине грустная.Мне сказали в клинике, что вакцина появится только зимой, но предложили в августе сделать французскую вакцину гексаксим с гепатитом в и гемофильной инфекцией(мы ее уже кололи в 12 месяцев). Хотела бы узнать Ваше мнение: нам лучше ждать зимы или лишние компоненты не на что не повлияют?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Здравствуйте, в данной ситуации допустимо использовать поликомпонентные вакцины, такие, как Гексаксим. В мире существуют разные календари вакцинации, для вакцинации от гепатита В и гемофильной инфекции могут использоваться как 3-дозовые, так и 4-дозовые схемы вакцинации.