Елена | 2018-07-05 12:25:13

Повышен альдостерон

Добрый день,Дмитрий Дмитриевич! Я уже несколько раз консультировалась у Вас по причине задержки жидкости. Из препаратов оставила Энап на ночь, Курантил и Детралекс. Верошпирон временно была отменила,сдала повторно альдостерон. Результаты 560 и недавно 657, при норме до 300. В общем анализе крови повышен до 147 гемоглобин и 4,97 эритроциты. Повысилась мочевая кислота :355 , 368 при норме до 339. Начала снова пить Верошпирон. Но и на нем могу в туалет сходить утром и может быть чуть-чуть вечером раз. Иногда 500 мл в сутки. А иногда нормально до 1300 в день. Питьевой режим одинаковый. Самое главное,стоит поесть на ночь солёные чипсы или селедку(соль), мочевыделение усиливается в несколько раз. Эндокринологи в связи с нормой давления и калия и не высоким альдостероном,отправляют опять к нефрологам. Сердечную недостаточность исключили,печеночный комплекс без отклонений от нормы. Единственное антинуклеарные антитела были 1:100, потом два раза пересдавала 1:320. Скажите пожалуйста,к кому обращаться и где искать причину. Ведь повышенный альдостерон может привести к ХПН.

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Елена, принимать верошпирон (или эплеренон ) 25 мг постоянно, в соли себя не ограничивать, на уровень альдостерона крови внимание не обращать. Жить полноценно и нормально, контрольные анализы (креатинин, мочевина, мочевая кислота, альдостерон, ренин) пересдать через 3 месяца