Юлия | 2018-07-07 11:52:45

Норовирус

Здравствуйте. У ребёнка в саду у одного ребёнка обнаружен норовирус, заболело уже 7 детей, диарея и рвота, мой ребёнок тоже переболел полторы недели назад. Сад закрывали на карантин на 5 дней, после открытия заболело ещё 2 ребёнка и родители одного из них. Руководство постановило всем сдать анализ на норовирус и без него в сад не принимают. Мы сдали анализ, у сына, который переболел больше недели назад в кале методом пцр обнаружен норовирус. В сад нас не возьмут, так как считают скрытым носителем и заразным. В связи с этим вопросы: 1. Как долго после перенесённой болезни в кале может обнаруживаться норовирус? 2. Действительно ли сын скрытый носитель и может всех заразить? Как это подтвердить или опровергнуть? 3. Как долго он может быть носителем и самое важное быть заразным. 4. Как-то можно лечить этот вирус? Буду очень признательна за ответ.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Много вопросов, но недостаточно объективной информации. Нужна очная или дистанционная консультация и дообследование. Считается, что норовирус может обнаруживаться до 2-3 недель. Длительное обнаружение норовируса - маркер возможных проблем с иммунной системой. По поводу норовируса и лечения обратитесь в свою поликлинику. Выздоравливайте!