Сергей Михневич | 2018-07-08 14:45:02

Уже месяц не восстанавливается голос.

Добрый день! Месяц назад я перелетал из Китая домой в РФ. В течении перелёта простудился и на второй день потерял голос. Начал лечиться обычными методами от простуды и все прошло через 2 дня. Но голос восстанавливался не так, как обычно (2-3 дня и готово). В течении недели-полторы голос вернулся, но ровно на столько, чтобы нормально говорить. Когда дело касается вокала, он начинает сипеть, а связки болеть. По сложившимся обстоятельствам, начать какое-то лечение я смог только вернувшись в Китай. Врач сказала, что у меня «язва» в гортани.....но я так подозреваю, что она имела ввиду «рана» или сильное восполнение. Мне выписали лекарства местной медецины, которые сказали пить в течении 3 дней. Результат - ноль. В итоге, уже в течении месяца голос не восстанавливается и что делать не понятно. Вы можете помочь в этом вопросе онлайн через вотсап или скайп?

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Я не знаю какие есть лекарственные препараты на рынке Китая, но из самого простого могу посоветовать теплое щелочное пить ( к примеру Боржоми или другая щелочная вода), ингаляции с щелочным раствором ( у нас, это тоже Боржоми или сода буфер), дышать ртом. Если все это не поможет, тогда необходимо попасть к ЛОР врачу, возможно необходимо вливание лекарственных  препаратов в гортань.