Здравствуйте. Нет возможности связаться с лечащим врачем

Здравствуйте. Нет возможности связаться с лечащим врачем. Подскажите, какое требуется лечение по результатам цитологического исследования в материале, взятом с шейки матки признаков полиферации железистого эпителия, а в материале церв. канала, кроме той же полиферации еще и признаков гиперплазии железистого эпителия. Буду благодарна за ответ, т.к. переживаю по этому поводу.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, КОК дают пролиферацию именно эпителия канала шейки матки, но мало влияют на плоский эпителий шейки матки. На беременность такое состояние не влияет, и как раз наоборот, при беременности из-за влияния прогестерона наблюдается гиперплазия эпителия шеечного канала, и порой она выходит за пределы цервикального канала, и тогда женщине говорят, что у нее эрозия, хотя никакой эрозии нет.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Пролиферацию и гиперплазию цилиндрического эпителия лечить не нужно, если вы не беременны, если вы не принимаете КОК , а также в ряде других случаев. Лечить нужно средние и тяжелые дисплазии плоского эпителия и цилиндричного эпителия шейки матки. Можно провести исследование на наличие вируса папилломы человека, и если он у вас есть, то повторить обследование (цитологию и кольпоскопию) через 6 месяцев.