Моей дочери сейчас 2года 11 месяцев. Год назад обнаружили Эпштей-Барр вирус после перенесеной пневмонии

Моей дочери сейчас 2года 11 месяцев. Год назад обнаружили Эпштей-Барр вирус после перенесеной пневмонии . Полгода назад прошли два курса протефлазида. На данный момент все три показателя повысились и составляют NA IgG 1,09 (норма 0,400), VCA IgM 0,419 (норма 0,35), EA IgG 1,128 (норма 0,26).Так же имеютсья отклонения в общем анализе крови Нв - 124г/л, СОЭ - 18мм/г, Le - 4,2 , п. - 1%, с- 11%, л - 72%, м - 11% э - 5%. Поставили диагноз: лейкомоидная реакция на фоне хр. течения ЭБВ инфекции. На данный назначили иммуноглобулин против вируса Эпштйна-Барра 5 уколов через два дня по 1,5 мг и через три дня после окончания циклоферон по 1,2 в/м по схеме. Мы начали лечение. Подскажите на сколько вообще такое лечение эффективно и вообще стоило ли его начинать и существуют ли какие-то альтерные методы. И вообще что вы посоветуете и на сколько это все серьезно.

Ответы врачей 1

Специалист
Поводом для лечения вируса Эпштейна-Барр является обнаружение методом ПЦР вирусной ДНК в крови или слюне. Вашему ребенку такие анализы вобще не проводили. Стоило ли его начинать и можно ли говорить об эффективности лечения? Тем более, что назначенные препараты (не титрованный иммуноглобулин и индуктор интерферона) на этот вирус вообще не действуют.
Д-р И.Марков