Науменко | 2018-07-13 21:39:39

Какое лечение лучше

Здравствуйте!Недавно была на плановом приеме у гинеколога, сдала анализы и сделала узи. По анализам - воспалительный тип мазка,псевдоэрозия ш.м, найдена кандида и энтеробактер фекалис (оба в 10 в 5 степени). Антибиотикограмма показала, что кандида чувствительна только к нистатину. Также, найден ВПЧ 33 тип. Дело в том, что 2 разных гинеколога назначили мне разное лечение (была у частного и в районной консультации) 1 вариант - нистатин, юнидокс солютам, пробиз фемина, свечи бетадин и неотризол 2 вариант - пробиз фемина, свечи тержинан, затем свечи гинофлор. После этого еще на 10 дней свечи далмаксин. Второе лечение должно быть более мягким для организма (т.к. не применяются пероральные антибиотики), но у меня вопрос, уйдет ли кандида и энтеробактер при лечении только свечами и пробиотиками?

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Доброго дня. Обидва препарати мають широкий спектр дії,активна речовина препарату Бетадин( супозиторії вагінальні) має широкий антимікробний спектр дії, а саме – діє на грампозитивні та грамнегативні бактерії (бактерицидний), на віруси (віруліцидний), на грибки (фунгіцидний) та спори грибків , а також на деяких простіші мікроорганізми (протозойний) Неотризол застосовується для лікування комбінованих гінекологічних захворювань, зокрема бактеріального вагінозу та вагініту (спричинених Candida albicans), змішаних інфекцій (спричинених трихомонадами, анаеробною інфекцією, включаючи гарднерели та дріжджоподібні гриби).