Марина | 2018-07-14 20:54:55

Перелом

Здравствуйте. У меня был перелом хирургической шейки плеча. Остиосинтез пластиной месяц назад, им мобилизация косынкой на 6 недель. Когда можно активно разрабатывать руку? Когда костная мозоль будет видна на снимке? Не могли бы дать ссылку на необходимый комплекс зарядки для руки? И это нормально, что слышен хруст при вращании рукой?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Когда можно активно разрабатывать руку? - Что вы подразумеваете под словом "активно"? Зависит от прочности остеосинтеза. Если удалось скрепить отломки надежно, то обычно разрешают разрабобтку (осторожно, без резких движений) с первых дней после операции. Если есть сомнения в надежности остеосинтеза (это не значит, что плохо собрали - просто, бывают очень мелкие отломки, которые плохо держат винты , или кость более хрупкая) тогда движения разрешают позже. Когда? Решает хирург, который делал операцию, т.к. только он значет, насколько там все стабильно. Когда костная мозоль будет видна на снимке? - Может быть видна уже начиная с 6 недель, но чаще с 8 недель. Имеют значения снимки в динамики для их сравнения. Не могли бы дать ссылку на необходимый комплекс зарядки для руки? - Заочно нет, т.к. на пальцах сложно объяснить + не вижу снимков, вашей комплекции... И это нормально, что слышен хруст при вращании рукой? - Иногда он может быть безо всяких причин, иногда верхний край пластины чиркает по сухожилиям или акромиону, иногда (реже) хрустят нестабильные отломки. Первый вариант самый лучший, второй похуже, третий - самый плохой. Но в целом хруст при движениях после такой операции в большинстве случаев не означает ничего страшного. Тем не менее для исключения возможных проблем нужно показаться с этим к травматологу. Если в Киеве, звоните, приходите.