Анастасия | 2018-07-15 13:58:19

Желтые выделения после постинора

Здравствуйте, был незащищённый половой акт в период с 5 по 8 июля. Парень вроде внутрь не кончал, но на всякий выпила постинор, 2 таблетки 5 числа и 2 таблетки 8 числа. С 15 июля(тобишь сегодняшнего дня) на прокладке заметила небольшие желтоватые выделения и ещё повысилось мочеиспускание. Сижу вся на нервах и думаю беременна ли я или может это что-то другое? Ещё чувствую усталость и вроде бы немного напух живот. Что это может быть? Подскажите пожалуйста!

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Механізм дії постинора заснований на тому, що він пригнічує овуляцію і запліднення, якщо статевий контакт мав у преовуляторного фазу, коли можливість запліднення найбільша, збільшує в’язкість слизу каналу шийки матки (перешкоджає проникненню сперматозоїдів) і перешкоджає розростанню слизистої оболонки порожнини матки, що призводить до неможливості прикріплення до стінок матки заплідненої яйцеклітини.У перші дві доби після статевого контакту приймають дві таблетки з інтервалом між ними 12 — 16 годин, при цьому краще почати приймати постинор відразу ж після статевого контакту.