Здравствуйте! У меня такая ситуация на 9 день цикла приняла постинор(порвался презерватив), в середине цикла...

Здравствуйте! У меня такая ситуация на 9 день цикла приняла постинор(порвался презерватив), в середине цикла были мажущие кровянистые выделения, сейчас задержка 9 дней, тест на беременность отрицательный. Вопрос, может ли постинор так повлиять на цикл, какие анализы нужно сдать исходя из данной ситуации?

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Если после незащищенного полового акта прошло меньше, чем 72 часа, то можно принять Постинор согласно инструкции. Однако обращаю Ваше внимание, что это очень высокодозированный и небезопасный препарат. Он не подходит для частого использования молодой нерожавшей девушке, тк вызывает серьезные гормональные нарушения, проблемы с циклом...
Сейчас уже поздно что-то говорить, но этот случай должен стать для Вас наукой. Нужно позаботиться о НАДЕЖНОЙ контрацепции. Стоит посетить гинеколога и посоветоваться по-поводу приема противозачаточных таблеток. Выбирать стоит из таких препаратов, как Ярина, Жанин, Логест, однако лучше, если выбор поможет сделать врач. Никаких анализов сейчас сдавать не нужно, просто нужно дождаться менструации.