Виктория | 2018-07-16 14:45:07

травма шейного отдела позвоночника

С моим другом в 24 летнем возрасте случился несчастный случай при нырянии в реке. Он почувствовал, как бы удар по голове и потерял сознание В реанимации ему сделали операцию. Полностью парализовангым он не стал, но страдает ослабленной чувствительностью ниже шеи и не прекращающимиси тоническими спазмами скелетной мускулатуры Сначала мог передвигаться, выходил на улицу и так прожил почти 20 лет. Года четыре назад его состояние ухудшилось. Тонус мышц стал сильнее и его мучает постоянная слабость, что ему даже трудно общаться по телефону. Почти не встает с кровати. Вопрос: оо что умерает? Какие - то лекарства могут вернуть его к уровню дороаья, которое было 4 года назад? И почему он испытывает проблемы с сосредочением внимания, аппатию, слабость Ведь травма позвоночника, а не головного мозга?

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. От этого быстро не умирают. Лекарства не помогут без реабилитации. Чтобы сказать почему страдает интеллект, нужно знать почему он почувствовал удар и потерял сознание и какую операцию ему делали.