Здравствуйте,уважаемый доктор!В 1995 году были роды,сделали эпизиотопию(разрез промежности),но зашили чуть-чуть,вход во влагалище великоват,даже муж признался...

Здравствуйте,уважаемый доктор!В 1995 году были роды,сделали эпизиотопию(разрез промежности),но зашили чуть-чуть,вход во влагалище великоват,даже муж признался в этом(слабые ощущения)Подскажите,что делать?Поможет только интимная хирургия?

Ответы врачей 3

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
1. Упражнения Кегеля. 2. Пластика влагалища. 3. Изменение техники ПА (подбор наиболее оптимальных поз и позиций)
adminforum
Здравствуйте, Алена!
Я не думаю, что разрез после эпизиотомии зашили недостаточно - никто бы не стал оставлять заживать открытую рану. Другое дело, что размеры входа естественно увеличились после родов.
Но не ясно, как тогда проходила Ваша интимная жизнь 11 лет и почему этот вопрос встал именно сейчас. Вам имеет смысл проанализировать ситуацию с сексопатологом и определиться с проблемой: если имеется широкий вход и мышцы влагалища сохранны, можно соответствующими тренировками "уменьшить" величину входа, либо у Вашего мужа происходят естественные возрастные изменения сексуальности (слабеет эрекция и труднее трением получать соответствующие ощущения) - и в этом случае есть рекомендации.
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Кроме пластической операции можно попробовать восстановить мышцы промежности тантрическими упражнениями или удерживать специальные шары.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.