Юлия | 2018-07-17 19:43:09

Смещается вбок фокус правого глаза при взгляде вперед.

Здравствуйте) у меня такой вопрос. Год назад вышла на работу, после длительного декрета. Работа на компьютере, стрессовая. Обратила внимание что когда работаю за компьютером или читаю в телефоне, а также смотрю телевизор, смотрю перед собой, а правый глаз вроде бы как смещает фокус. Я то и вижу все хорошо перед собой, но правым глазом как-то как захватываю то, что находится сбоку. Это доставляет дискомфорт. С левым глазом такого нет. Даже проверила, если левым глазом, при закрытии правого, я могу увидеть угол менее 90 градусов, то правым явно более 100-110. Ну это условно конечно. Мне 38 лет, есть шейный остеохондроз и перенесла зимой гайморит с правой стороны. Вопрос в следующем к какому специалисту с этим обратиться? Это проблемы зрения либо возможно вызвано стрессовостью работы? Доставляет дискомфорт и физический, и психологический. Возможно у меня всегда такое зрение было, только я внимания не обращала, а может компьютер и стрессы на работе это усугубили? Или это все-таки зрение начинает подкачивать? Понимаю, что у многих есть гораздо более серьезные проблемы со зрением, однако это мешает. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая Юлия! Рекомендуем Вам проконсультироваться с невропатологом и вертебрологом, а также провести УЗИ сосудов головы и шеи. Также Вам необходимо обследоваться у офтальмолога по месту жительства с обязательным проведением компьютерной периметрии.
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте, Юлия. Заочно сложно определить причину Ваших жалоб. Возможно, имеет место гетерофория - скрытое косоглазие. Обратитесь к опытному оптометристу. В Киеве - Харченко Лариса Борисовна. Желаю здоровья!