Лариса | 2018-07-17 21:29:41

Боли в суставах

Добрый день(вечер), подскажите пожалуйста, что Вы порекомендуете, мазь/гель или препарат, от боли в суставах, маме 80 лет, которая перенесла год назад кровоточащую язву желудка, прошла реабилитацию и соблюдает диету и осторожность в препаратах. Много всего перепробовали. В данный момент принимает солпадеин и уколы кетанов, но боли не утехают, она вся на слезах(истерика от боли),помогите пожалуйста советом.Зараннее благодарю.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Нужно разбираться от чего боли. Если выраженный артроз, то стОит думать о зхамене сустава - риск операции есть, но он часто меньше риска постоянного приема обезболивающих на фоне язвы желудка. Почти все обезболивающие препараты провоцируют обострение язвы желудка и могут привести к кровотечению. Вряд ли вы найдете врача, который заочно по интеренету назначит вам лечение, особенно с такой сопутствующей патологией. Это может закончиться печально. Нужно смотреть суставы, беседовать по поводу других сопуствующих заболеваний, и только тогда подбирать препрарат. Мази мало обезболивают, и в основном поверхностно расположенные суставы - стоп, кистей, лучезапястные и голеностопные... Обезболивающие таблетки влияют на желудок (в меньшей степени парацетамол, но его часто не достаточно , и он тоже не совсем безвредный), более селективные препараты влияют на сердце.... Если есть нейропатический компонент боли, то можно будет дополнить лечение специальными препаратами от нейропатической боли, но нужен осмотр. Если это боли ревматического характера, то лечение может быть тоже совсем другими препаратами. Звоните 068-321-42-87, приходите, посмотрим, что можно сделать. Иногда целесообразны физиопроцедуры (чтоб уменьшить необходимость в таблетках), инъекции в сустав, кинезиотейпы....