Анна | 2018-07-17 22:36:43

Боль в ухе

Добрый день! Понимаю, что через интернет поставить диагноз невозможно, но хотелось бы разобраться насколько серьезная проблема, так как беспокоит не очень сильно, а отпроситься с работы к врачу очень проблематично. Где- то на протяжении полугода- года присутствуют небольшие проблемы с правым ухом. При высмаркивании, чихании и просто попытке "выдуть" воздух с закрытым носом и ртом периодически присутствует довольно острая боль и заложенность в ухе, но она проходит через пару секунд. По ощущениям -- будто что- то давит на барабанную перепонку изнутри. Иногда боль, звон, заложенность или пульсации возникают без подобных воздействий, на первый взгляд сами по себе. Иногда болезненные ощущения возникают при надавливании на козелок. Подскажите что это может быть, либо может точно понятно какое это заболевание и как лечить, либо это похоже на серьезную проблему и следует как можно скорее обратиться к врачу.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день!  Очень похоже на дисфункцию слуховой трубы, т.е. нарушена вентиляционная функция. Причины: искривление носовой перегородки, аллергический ринит.  Вам лучше конечно же обратиться к доктору на осмотр при возможности, так же сделать эндоскопию носоглотки. Если есть снижение слуха - сделать аудиограмма. Звон, шум - может быть связан с сосудами. Т.е. необходимо разобраться.