Александр | 2018-07-18 01:11:42

Жалобы после гайморотомии

Парень, 25 лет. Год назад делали эндоскопически гайморотомию слева - удаляли небольшую кисту, т.к. были небольшие жалобы на слабую периодическую заложенность носа с обоих сторон. После операции начала периодически беспокоить дискомфорт и боль, чувство распирания и тяжести в левой пазухе, заложенность носа слева и боль в районе 26-25 зуба, при разговоре ощущения будто пазуха резонирует и отдаёт в 25-26 зубы. С тех пор 2 раза делали пункцию пазухи - каждый раз при промывании перекисью очень острая боль над 25-26 зубами, будто там открытая рана. При надавливании на щеку(в месте, где делали трепанацию пазухи) легкая боль, отдающая в верхние зубы(25,26). Спустя год ситуация не меняется. Выделения отсутствуют, температура и анализы в норме. По снимкам КТ норма, инородные тела отсутствуют, киста заново не появлялась. Прошу подсказать что может быть причиной такого состояния после операции. Может ли быть данное состояние последствием повреждения слизистой при операции либо оставлением мелкого инородного тела? И какие исследования ещё можно провести, ибо отоларингологи по месту жительства отказываются назначать какое-либо лечение либо вмешательства ввиду отсутствия гнойных выделений и чистых снимков. Также за год до операции была пломбировка каналов 26 зуба эндометазоном после пульпита, хотя пломбировочный материал за верхушку корня не вышел, по снимкам всё идеально и не знаю может ли это иметь связь с текущим состоянием.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Если КТ делали давно, попробуйте его сделать повторно. Если снимок свежий и он абсолютно у ЛОР не вызывает вопросов. Тогда нужно исключить стоматологическую проблему и неврологическую.