Юлия | 2018-07-18 14:06:29

Плосковальгусная деформация обеих стоп

Здравствуйте Вопрос заключается вот в чем моему ребенку 1,3 месяца с рождения поставили диагноз плосковальгусная деформация обеих стоп назначили лечение массажем,физио СМТ и сказали ортопедическую обувь приобрести Я много читала и наткнулась на информацию о том что детям дошкольного возраста не рекомендуют носить ортопедическую обувь так ли это? Подскажите пожалуйста!!

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Не все так однозначно. Смотря, что считать ортопедической обувью. Я не детский ортопед, поэтому мое мнение не может быть решающим, но мнения моих коллег детских ортопедов по этому поводу разделились - одни считают, что нужно носить ортопедическую обувь, другие - что нельзя. Я думаю, в зависимости от ситуации и выраженности деформации, от того, есть ли вальгусное отклонение пятки и т.д. Думаю, при минимальном плоскостопии можно обойтись и без ортопедических стелек, по крайней мере с выраженным супинатором. Но неправильное положение стопы позволяет костям ит суставам стопы и голеностопа формироваться неправильно. Поэтому умеренная коррекция , на мой взгляд, имеет преимущества. Но последнее слово за детским ортопедом, который проводит очный осомтр!!!