Здраствуйте! Ответте пожалуйста на такой вопрос,у меня в течении полу года постоянно жидкость в маточных...

Здраствуйте! Ответте пожалуйста на такой вопрос,у меня в течении полу года постоянно жидкость в маточных трубах,от начала месячных и до 12-16 дней цикла постоянно выделеляется жидкость коричневатого цвета,после этих дней всё чисто и жидкость может и во все исчезнуть,а с приходом месячных она опять появляется. На вич здавали с мужем все анализы и на торч инфекции тоже,всё чисто. Скажите,какие мне нужно здать анализы что выявить причину? Несколько месяцев назад пропила антибиотики широкого спектра действия,так жидкости не было два цикла,а теперь опять.

Ответы врачей 7

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Отсутсвие лактобактерий - это патология, но отсутсвие лейкоцитов - это норма. Кроме того, уреплазма относится к микроорганизмам вирусной природы (почти как вирусы), а значит выделение культуры не может быть с применением тех сред, что и других бактерий. Трихомонады вообще не растут на средах для бактерий. Поэтому получается, что человек, который брал эти анализы или который проводил исследование матерьяла не имеет малейшего понятия о группах микроорганизмов, а тем более микроорганизмах влагалищной среды. На месте врача я бы открыла современный учебник микробиологии и кличнической лаборатории, и позвонила в лабораторию, и сказала бы, что все эти результаты настоящая ерунда, толком не говорящая ни о чем, поэтому нужно их переделать, то я хочу получить ответы на то и это, а не один общий результат, который противоречив и толком ни о чем не говорит.
Другой вариант - вы можете принять эту гремучую смесь, которая посадит вашу печень и почки, но вероятность того, что она вам поможет сводится к маленькому проценту. На Западе никто не лечит уреплазмы и микоплазмы, если они не вызывают ОСТРОГО воспалительного процесса.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
2-4 лейкоцита в поле зрения - это не только хороший резльутат, это прекрасный результат...
Уреплазма не будет давать такой картины. По-моему, у вас делали просто ПЦР - ничего более. Потому что должны быть обнаружены хоть какие-то микроорганизмы (кроме уреплазмы), хотя бы лактобактерии при микроскопическом мазке. Поэтому и говорю, что у вас настоящая ерунда - смесь крокодила с бегемотом, а толком ничего не сделано. Должно быть минимум три результатам:
мазок на микросокпию.
мазок на цитологию ( с двумы результатами - поверхность шейки матки и канал шейки матки)
бакпосевы с уретры, канала шейки матки, влагалища и прямой кишки (4 разных результата в одном анализе).
А ПЦР тут не причем - просто стало большой модой...
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это результаты бак посева или мазка? Уреплазма тут не совсем причем, и ее на мазке увидеть невозможно, так как она размерами в вирусы. Меня удивляет тот факт, что у вас нормальное количество лейкоцитов, значит, нет воспаления вообще, и при этом отсутствуют лактобактерии. Вы спринцевались перед взятием анализа? Одним словом, не результаты, а какая-то ерунда...
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
сть всего несколько микроогранизмов, которые могут приводить к воспалению маточных труб и образованию гидросальпинкса: хламидии, гонококки, туберкулез. Крайне редко другие микроорганизмы, и обычно в комбинации с другими. Анализы на кровь - это одно, и часто они не отражают истинной картины. Нужно сдать мазки и ПОСЕВЫ на выделение культуры с цервикального канала, уретры, влагалища и прямой кишки. Нужно провести пробу Манту.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
И при этом вы ничего не ощущали?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Возможно, это были расширенные петли кишечника, которые часто принимают за маточные трубы. Нужно также исключить туберкулезное поражение труб. А на хламидии тест делали?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не совсем понятно, откуда вы взяли, что жидкость именно в маточных трубах? Ваши выделения, скорее всего, маточного или шеечного происхождения, и не имеет никакого отношения к трубам. ТОРЧ инфекции наверняка тут не причем. После применения антибиотиков всегда наблюдается увеличение выделений в течение 3-6 месяцев. Это так же является признаком двухфазности цикла, т.е. у вас есть овуляция и вы можете беременеть. Спирали внутри матки у вас нет? И когда последний раз вы сдавали общий анализ крови и коагулограмму?