Валентина | 2018-07-19 12:12:01

упала с дерева , ударилась копчиком , что лучше сделать перед посещением врача МРТ или...

упала с дерева , ударилась копчиком , что лучше сделать перед посещением врача МРТ или РЕНТГЕН

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Рентген показывает переломы и вывих копчика + стОит дешевле МРТ, но не показывает гематомы и мягкие ткани, иногда пропускает переломы без смещения в первые дни после травмы, особенно при лишнем весе. МРТ - плохо показывает переломы, часто показывает как перелом обычный "ушиб" кости, но может выявить незначительный перелом, когда рентген его не видит, + МРТ видит мягкие ткани и гематомы + нет облучения, но стОит дороже. Я стандартно обычно направляю на рентген копчика в 2-х проэкциях, а МРТ назначаю, если остались какие-то сомнения или есть подозрение на повреждение внутренних органов, гематому и т.п. НО очень часто пациенты думают, что крестец - это копчик. Поэтому иногда нужно МРТ или рентген крестца!, поэтому оптимально - сначал идти к травматологу, а уж потом он пишет направление на снимок или МРТ. Да и с МРТ, Вы , например, знаете, где в вашем городе ХОРОШЕЕ МРТ? От плохого МРТ толку может не быть никакого. Мощность аппарат МРТ в Теслах не единственный и достаточный признак хорошего МРТ.