Ирина | 2018-07-19 17:49:52

Щитовидка

Добрый день,Владимир Иванович. Мне 51 год.Что делать и как лечиться ? За 4 года прибавила в весе с 59 кг до 78 кг Результат УЗИ: ЩЖ в типовом месте, контуры ровные, четкие. Эхогенность не изменена.Эхоструктура не однородна узловатая, дифузно расположены мелкие узлы до 3,3 мм. Перешеек 3,1 мм, неутолщенный. Капсула н уплотненная. Размер по Brunn: правой части: 48х14х20мм, объем 6,67куб. см левой части: 46х13х19мм, объем 5,79 куб. см Общий обьем 12,46 куб.см . Паращитоподобные железы не визуализируются. В правой доле в 1ом сегменте визуализируется овальной формы изоэхогенное образование неоднородной эхоструктур с ровными контурами и четкими гранями ( межами на украинском) 15х6х9 мм объем 0,41 куб см ; в режимах CD та PD с признаками сосудисого компонента; в левой доле в 6 ом сегменте визуализируется овальной формы изоэхогенное образование 13х7х9 мм объем 0,47 куб см неоднородной эхоструктуры с ровными контурами и четкими межами; в режимах CD та PD с признаками сосудисого компонента . Региональные лимфатические узлы не изменены. Сосудистые железы в режимах CD и PD ангиоархитектоника не изменена, кровоплин обычный Вывод УЗ- признаки узловой трансформации 1,6 го сегментов на фоне дифузно- вогнищевих изменений щитовидной железы Анализы: ТТГ 1,36 мкМО/мл T4 свободный 1.21 нг/дл Т3 свободный 2,94пг/ мл. Кальций ионизированный сиворотка 1,24 ммоль/л . Глюкоза из вены на тощак 3,5 ммоль/лПодскажите пожалуйста, нужно ли делать пунцию? Термины переводила с украинского ,возможны неточности

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! У Вас многоузловой зоб без нарушения функции щитовидной железы. Рекомендую пройти дополнительные анализы крови: антитела к ТПО, кальцитонин и витамин D. Абсолютных (ургентных) показаний в пункции ЩЖ нет. Ограничения в питании, физ. режим, конс. гинеколога, препарат Альба по 1 тб 2 р. в день 3 месяца. Затем - контроль УЗИ ЩЖ через 6 мес.