Анна | 2018-07-20 17:33:45

Плюшкинизм пожилого человека.

Отец собирает хлам, зачастую со свалки. Но не складирует беспорядочно, как традиционные "плюшкины", а наоборот - сортирует реечки , кулечки и прочее (все поломанное и не представляет ценности), подписывает каждую коробочку с сортированными предметами и перечисляет, что там и сколько. В его все это доростает до потолка, пройти невозможно, кровать так же заставлена. Некоторые предметы сложены как сложные пирамидки в каком то определенном порядке. И еще - все выкладывает под линейку, постоянно поправляет. Под коробками скапливается пыль и плесень. Я аллергик, уже началась астма, кашляет внучка. Но убрать не дает, каждая уборка сопряжена со скандалом. В общем это уже представляет угрозу для близких. Была ЧМТ несколько лет назад. Хотя проявлялось раньше. Так же присутствует именно "плюшкинизм" у его сестры, но там отсутствует какой-либо порядок, просто свалка. Какое это может быть расстройство и как с этим быть?

Ответы врачей 1

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Это могут быть разные состояния или заболевания. Обследоваться нужно у психиатра, но начать можно у невролога, тем более была ЧМТ, и уговорить - легче.