Здравствуйте. Моей дочке 8,5 месяцев в ее поведении мне кажется странным то, что она ...

Здравствуйте. Моей дочке 8,5 месяцев в ее поведении мне кажется странным то, что она часто щипается, пытается кусать деснами(зубов нет), дергает за волосы, тянет за уши иначе как с причинением боли не прикасается, т.е никогда не обнимается, не любит что бы ее целовали. Любимая игра кусать меня за лицо.Ребенок подвижный, шумный, больше нескольких минут одной игрушкой не играется. Может она такая резкая в силу темперамента, а может я , что то упускаю в воспитании.

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Как вы реагируете на такое проявление любви дочери? Вполне может быть, что ее забавляет ваша реакция. Если ребенок доставляет вам боль, нельзя смеяться - ни вам, ни окружению. Очень строгим (даже сердитым) голосом сказать: прекрати, я не позволю, и прекращайте играть (говорить, баловать) - осталвяйте и отходите (в другую комнату). У такого маленького ребенка это зафиксируется как рефлекс: укусила - осталась в гордом одиночестве - плохо - не буду кусать. Некоторые родители сообщают, что ребенок прекращает кусаться, когда сам себя укусит (когда поймет, что это больно). Одна мама сказала, что сама укусила малыша (с разумным усилием, но ощутимо). Тогда, после слез их малыши уже не рисковали доставлять боль маме.
Научите правильно выражать свои чувства. Если нельзя доставлять боль - можно обнять и поцеловать!