Светлана | 2018-07-24 07:58:23

Нарушение цикла

Здравствуйте! Мне 33 года, детей нет, года назад была замершая беременность на сроке 5 недель. Причина не установлена, но беременность была запланирована и проходила под контролем гинеколога. После этого был назначен джаз плюс, принимала месяц и по состоянию здоровья и рекомендации врача прекратила. Кровотечения отмены у меня не было, следующие месячные пришли через месяц. Были нормальные. Все последующие циклы странные: длительный и выраженный ПМС( по 15 дней), субфебрилитет во второй половине цикла, менструации регулярные, но уменьшилось количество выделений с трьох дней до двух. На УЗИ появились миомы мелкие, несколько раз был персестирующий фолликул. Сдавала гормоны на 5 день цикла: лг-11,22, фсг-7,21, эстрадиол-86,41 pg/ml. Был назначен Утрожестан во второй половине цикла и квинол. От утрожестана выделения ещё скуднее стали, квинол заменила на мастофит, потому что раньше принимала от мастопатии и был хороший результат. Во время приема мастофита ушел ПМС, грудь больше не болит и нет выраженного субфебрилитета, а менструации все так же короткие. Подскажите, в чем может быть причина? Может надо ещё что-то обследовать? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Нет данных о состоянии щитовидной железы. Рекомендую: УЗИ щитовидной железы, анализ крови на ТТГ, свТ4, антитела к ТПО, витамин D