Надежда | 2018-07-26 12:15:37

Пароксизмальная предсердная тахикардия

Здравствуйте. Моему внуку 11 лет. У него сейчас началось усиленное половое созревание, тестостерон - 11нмоль/л., на левой стороне щитовидки - 3 узелочка до 3мм. Приступы учащенного сердцебиения у него стали появляться где-то полтора года назад. Сначала они были редкие, 2-3 раза за год. Ну вот в конце апреля был приступ в школе, сердцебиение до 200 ударов, при пониженном давлении. Вызвали скорую помощь, во время приступа сделали электрокардиограмму. Поставили диагноз пароксизмальная суправенткулярная тахикардия. Были у эндокринолога, посоветовали попить йодомарин 3 месяца. Потом с конца апреля до 10 июня было еще 3 приступа, 2 - короткие, один около 3-х часов. Месяц ничего не было. И вот был еще приступ, который длился около 45 минут, давление 85-65, 193 удара. Это опасно? Эти приступы связаны с щитовидной железой? Это лечится? Надо ли делать операцию в виде высокочастотной абляции? Или подождать? Может это пройти после переходного возраста само?

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Проблема врожденная, для жизни не опасная. Катетерна деструкция показана.