Виктория | 2018-07-26 16:36:41

Зуб или горло???

Здравствуйте, уже почти два месяца побаливает правая сторона горла (в районе миндалины), иногда чувствуется сухость во рту в этом месте, присутствует ощущение инородного тела с этой же стороны (как горошина), принимать пищу не больно, но иногда во время еды чувствуется некий дискомфорт. Немного увеличен лимфоузел под челюстью. Была на осмотре у троих ЛОР-специалистов, визуально никто ничего не обнаружил, даже воспаления нет, хотя у меня присутствуют "пробки", визуально их может быть не видно, но бывает я их отхаркиваю (редко). Делала ларингоскопию и гастроскопию, УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов - все в норме, сдавала кровь на гормоны щит. железы, на сахар - все в норме. Общий анализ крови - норма. Есть проблемы в шейном отделе позвоночника - делала массаж. При всем при этом чувство кома и дискомфорта с правой стороны не проходит. Правда, спустя месяц данных симптомов у меня начал лезть зуб мудрости, болеть десна, опять таки справа, судя по снимку и как сказал стоматолог зуб находился под костью, да еще и "прорывался" в щеку. Зуб, вполне здоровый, вырвали вот как седьмой день. Мог ли все эти симптомы в течении двух месяцев давать зуб мудрости? Я просто не знаю куда мне уже обратится, очень боюсь, что это может быть рак горла, миндалины., так как на ранних стадиях диагностировать его сложно. Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Бакалова Елена Петровна
Адрес: г.Киев, Стоматологический кабинет при детской районной поликлинике на Ольжича, 16, Время приема по записи.
Здравствуйте, Виктория!  Судя по описанным Вами симптомам у Вас скорее всего, действительно, ситуация связана с атипичным расположением зуба мудрости. Но конечное заключения, что делать и как лечить, Вам может дать стоматолог-хирург, на основе рентгенологического обследования и клинического заключения картины.  Желаю Вам скорейшего выздоровления!