Светлана | 2018-07-29 14:21:46

Гланды увеличены красные дужки

Здравствуйте, моей дочери 4,5 года, с трёх лет особенно когда пошла в садик, у неё гланды не бывают в нормальном состоянии , из-за этого сразу подхватывает простуды и неделю не может отходить в сад, педиатр осматривая говорит что она здорова а дужки гланд красные остаются, лор сказала перестаньте лечить она здорова. Педиатр направила ждать анализ на бак посев, выявили золотистый стафилококк, лечились бактериофагом, пиобактериофаг и бактериофаг стрептококовый, но пио мы выпили( не уточнили как принимать) а другой пшикали на гланды и нос( там и там был золотистый стафилококк), после 2-2,5 мес переиздали на бак посев, у нас выявили гемолитикус зев 10 в 6 кое в 1мл, нос гемолитикус 10 в 5 кое в 1 мл, а состояние гланд не изменилось рыхые увеличенные икрасные дужки, пошла к Лору она сказала ну раз хотите я выпишу лечение промывать морской водой нос ,капать ципрофарм 2/р в день 7 дней, Бактоблис , Йодицирин смазывать утром и вечером 2 недели, Береж плюс 10 кап/2р в день месяц.. В носребенок стал намного реже лазить.А гланды остались прежними, малейший холод даже подтаевшее мороженое или ночью не закрыть окно подмерзнет, хотя жаркий ребёнок ( худенькая), сейчас лето жарко, а она начала кашлять . Педиатр говорила это алергическое и но противоалерг давала разные на кашель и гландыникак не влияет. Уфо делали когда лечились бактериофагом, антибиотики редко употребляли за все 4,5 года, не было необходимости. Помогите пожалуйста!!!!! Сама страдаю тонзилитом, может я ребёнка заразилась, первые 3 года гланды у неё былив порядке, если краснели то 4 часть табл септефрила моментально спасала и чай с ромашки, лекарствами не узлопотребляли

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день! Нет смысла лечить красные дужки. Красные дужки - от того что ребенок часто болеет, соответственно увеличиваются небные миндалины. Флора на минадлинах должна быть, будуте бороться со стофилококком, поселится другая, то что у вас произошло. Когда ребенок научиться полоскать горло, можно будет периодически полоскать отваром шалфея, ромашки.