Здравствуйте, мы полгода назад развелась с мужем, есть сын - 3, 5 года. Муж живет...

Здравствуйте, мы полгода назад развелась с мужем, есть сын - 3, 5 года. Муж живет в другой семье, к ребенку приходит несколько раз в неделю приблизительно на полчаса, иногда приезжает на выходные. Я сыну на его вопросы: где папа отвечаю - на работе, или уехал в коммандировку. О папе говорю только хорошее, говорю, что папа его очень любит и скоро к нему приедет. Папу он ждет каждую "секундочку", постояяно о нем спрашивает: когда приедет папа, где папа. Несколько дней назад сказал: папа ко мне не приходит, потому что я плохо кушаю? Я конечно-же его успокаиваю, и, получается - обманываю. Я понимаю, что уход папы из семьи становится уже большой проблемой для сына. Порекомендуйте, пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации. Я очень боюсь, чтобы у ребенка не развились комплексы. Как правильно ему общаться с папой?. Папа чаще видеться с ним не хочет уделяет не много времени, он сложный человек.... не играет, не занимается с ним, просто приходит на несколько минут и все..... Папа на вопросы сына о том, когда он еще прийде.... отвечает... я поставлю машину на стоянку и прийду... и не понимает меня, что нельзя так говорить... ведь ребенок его ждет все время "со стоянки"...

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Конечно же нельзя обманывать мальчишку. Действительно, сколько же можно машину на стоянку ставить?
Кризис "разводных" детей именно в том, что дети винят себя, что родители больше не живут вместе. Большого труда стоит их разубедить в этом, часто нужно повторять это каждый день: нежно и терпеливо.
Вместе с папой поговорите с ним, что отныне папа будет приходить раз (два) в неделю: так получилось, что он будет жить в другой квартире. Но он очень любит сына, как и мама. И никому в обиду сына не даст. Нужно убедить папу обнимать мальчика чаще, когда он приходит, может, звонить. Мужчины так устроены, что с маленькими детьми часто им нечем заниматься. Когда сын станет постарше, дескать, будет о чем поговорить. Заведите "папин" альбом - пусть рисует для папы, и папа пусть там что-то нарисует вместе с сыном. Терпения и удачи!