Ольга | 2018-07-29 22:56:50

Дрожжи

Здравствуйте,я длительное время принимала и принимаю препарат Клайра для лечения эндометрия,сейчас всё в норме но сказали ещё пить.Но при всём этом у меня всегда был идеальный мазок а сейчас обнаружились дрожжи.Причём у меня нет никаких симптомов для этого вообще,и даже половых актов не было по семейным причинам если вдруг можно было заразиться.Мне прописали Ломексин две свечи 600 г вставить с перерывом в 4 дня и всё. Но я забыла спросить могу ли я заразить партнёра?

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Спровоцировать бурное развитие кандиды могут следующие факторы: Прием курса антибиотиков. Антибиотики не только уничтожают вирусы и бактерии, но и подавляют микрофлору кишечника, давая «зеленый свет» развитию кандиды. Поэтому на фоне подобной терапии часто развивается кандидоз. Состояния, связанные со сниженным иммунитетом. К таким можно отнести ранний детский  и зрелый возраст, беременность, стрессы и так далее. Иммунитет снижается и на фоне аллергии, после респираторных заболеваний, что также может спровоцировать кандидоз. Нарушение баланса микро- и макроэлементов. По мнению специалистов, любое, порой даже самое незначительное внешнее или внутреннее влияние способно вызвать активный рост и развитие кандид. При этом важно знать, что кандида обитает не только в кишечнике. Этот грибок также встречается в полости рта, на слизистых оболочках половых органов женщин и мужчин, поэтому различают несколько видов грибковой инвазии, каждая из которых сопровождается своей уникальной клинической картиной. Профилактика сводится к назначению противогрибковых препаратов для местного или системного применения в процессе лечения антибиотиками широкого спектра действия. Половые партнеры По современным представлениям, обследование и лечение полового партнера в отсутствие у него симптомов заболевания необязательно,но это решает уролог,в зависимости от результатов анализов.