Михаил | 2018-07-30 16:29:06

бисфенол А

Подскажите пожалуйста какие пломбы не содержат бисфенола А?

Ответы врачей 1

262
Бакалова Елена Петровна
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г.Киев, Стоматологический кабинет при детской районной поликлинике на Ольжича, 16, Время приема по записи.
Здравствуйте!  Вопрос очень интересный, но также следует отметить, что вред Бисфенола А минимизирован в стоматологии. Если сразу отвечать на Ваш вопрос, то содержимость данного компонента в пломбах зависит уже непосредственно от стоматологического материала, его происхождения и даты выпуска. Только несколько штатов США и Япония намерено отказались от использования Бисфенола А, при том, не только в стоматологии. Соответственно, смею полагать, что именно материалы, происходящие в этих странах его не содержат. Европа готовит принять закон о запрете, ну а страны бывшего СНГ, как это часто бывает, пока лишь рассматривают вред материалов с содержанием данного вещества.  Но, независимо от того, пломбы с содержанием Бисфинола А или без, все равно 30-секундное полоскание рта является самым эффективным превентивным методом для избегания потенциала токсичности от зубных герметиков. 
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.