Подскажите, плиииз!У меня нашил еще в начале беременности молочницу

Подскажите, плиииз!У меня нашил еще в начале беременности молочницу. До 25 недели она меня не беспокоила. С 24-25 стали мешать неприятные ощущения, якобы молочницы. Пропила "Пимафуцин" и лечилась параллельно свечами этими же. Секса не было во время лечения. Муж пропил тоже таблетки. Сейчас 28недель и ощущения неприятные (жжения) остались. Что делать? Нужно ли их терпеть?

Ответы врачей 3

Специалист
У Вас урогенитальный дисбактериоз, который может быть вызван не только грибами (молочница), но и бактериями кишечной группы. Поэтому точно можно ответить только после проведения бакпосевов. Терпеть не нужно, но в лечении антибиотики не применять.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если у вас есть жалобы, то ваша врач ОБЯЗАНА выяснить причину ваших жалоб, поэтому взять мазки на исследование.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Молочница является неотъемлемой частью , практически, любой беременности, поэтому от нее в этот период, практически, не возможно избавиться. После родов у многих женщин она проходит без всякого лечения. Во-первых, нужно исключить гестационный диабет, даже если сахар крови натощак в норме - лучше всего провести глюкозо толерантный тест. Во-вторых, нужно исключить другие инфекции, т.е. сделать мазок на микроскопию. Как раз таблетками лечение молочницы неэффективно, потому что у вас НЕТ системного кандидоза. Хорошая комбинация препаратов есть в тержинане. Попробуйте поменять свечи.