Лариса | 2018-08-03 11:04:27

перелом мизинца ноги

Добрый день. Перелом мизинца второй день. Диагноз написан- З.Субкапитальный перелом О\Ф V П. лев стопы без особого смещения. Наложили гипс, врач сказал небольшое смещение. Скажите пожалуйста, можно ли мне наступать на ногу, чтоб передвигаться. Врач сказал наступать нельзя, но прописал ходьба с тростью. Если я в гипсе и буду наступать легко, чтоб ходить самостоятельно. Можно или нельзя. Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
По всем канонам нельзя. Если наступать на пятку без нагрузки на передний отдел стопы, то риск смещения/несращения , хоть и повышается, но остается обычно (не всегда) относительно небольшим. Тем более имеет значение как конкретно и до какого уровня наложили гипс. Если захватили пятку, то однозначно наступать нельзя.  В общем, гипс + костыли - это идеальный вариант лечения. Все остальнео компромисы. Идти ли на них? Решаете сами или с травматологом, но риск несращения/смещения при остальных вариантах в большей или меньшей степени повышается.