Здравствуйте, у меня 15-я неделя беременности, вчера выпила глоток прохладного кефира, сегодня болит горло, першит...

Здравствуйте, у меня 15-я неделя беременности, вчера выпила глоток прохладного кефира, сегодня болит горло, першит и неприятно глотать, температуры и насморка нет. Пью теплое молоко с медом и чай с малиной. Что еще вы мне можете посоветовать? Что делать если на выходных вдруг повысится температура (поликлиника ведь не работает), чем ее сбивать? Спасибо.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Корь - это самая контагиозная вирусная инфекция. Если беременная женщина заболевает корью до 12 недель, ребенок чаще всего гибнет или рождается со множественными аномалиями развития. Если заражение проходит между 15-20 неделями, то большинство детей рождаются глухими. Если заражение произошло в первые 5 месяцев, то у 8 из 10 плодов произойдет заражение тоже. Те дети, которых удалось доносить до родов, тоже подврежены опасности : 1 ребенок из 10 умирает в первый год жизни.
То, что вы описываете, может быть признаками кори. Если вы не уверены, была ли у вас прививка, то многое также зависит сколько их было и в каком возрасте. Во время беременности прививки от кори противо показаны. Поэтому лучше всего принять серьезно случившееся (что важнее: работа или здоровье) и сдать анализы на те антитела, которые я упомянула. Тем более, что вы должны подумать и о ближних, колегах и т.д. Не все ведь болели или привиты от кори.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Полощите горло раствором соды, настойки или отвара календулы, ротоканом, новоиманином. Принимайте витамин С по 1000 мг в день. Температуру можете сбивать аспирином ( в 15 недель он не опасен).
Вы уверены, что вы привиты от кори? Жлеательно сдать налаизы крови на IgG и IgM.