Добрый день уважаемый доктор!Уже несколько лет я имею проблему с дёснами - парадонтоз

Добрый день уважаемый доктор!Уже несколько лет я имею проблему с дёснами - парадонтоз. Я проходила лечение антибиотиками и лазерным и вакуумным массажами. Я слышала, что это заболевание лечится эффективно электрофорезом, но мне он противопоказан. Я хотела бы знать,насколько излечимо это заболевание и что я могла бы делать самостоятельно дома- массаж, полоскания, и т. д. Насколько эффективны аппарат "Вектор" и шинирование? Спасибо большое за Ваш ответ. С уважением, Наташа.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте Наташа.Пародонтоз-есть системное заболевание организма и потому лечение также должно быть СИСТЕМНЫМ или комплексным.Необходимо провести ренгенологическое обследование,обследование с помощью цифровой лицевой дуги,внутриротовые фотографии,а затем принимать решение по тактике лечения.Оно может быть как консервативным,так и хирургическим.Вектор-терапия очень эффективное средство лечения,но в тоже время требует специальных навыков.Шинирование безусловно должно применяться,но решение по каждому конкретному случаю принимается врачом.Лечитесь в специализированном кабинете или отделении,где врачи глубже знают проблему и умело применяют самые современные методики лечения и профилактики пародонтоза.Всего Вам Доброго