сергей | 2018-08-04 11:50:29

перелом

перелом ключици что лутше гипс или кольца Дельбе

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Если нет смещения, то обычно можно обойтись мягкой повязкой типа Дезо (гипс крайне редко для ключицы лчуше чем мягкая повязка). Кольца Дельбе могут лучше удержать и даже вправить отломки в случае смещения, но они очень обременительны. Если без них никак, то стОит рассматривать вопрос хирургического лечения. Гипс для ключицы редко нужен. Обычно одевают специальные мягкие повязки. Чтоб сказать точнее , нужно видеть снимки. Звоните 068-321-42-87, приходите, посмотрим.