Здраствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли значение на какой день м/ц смотреть на проходимость маточные...

Здраствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли значение на какой день м/ц смотреть на проходимость маточные трубы? В 2001 и 2003году смотрели на проходимость на УЗИ на 11 день м/ц - заключение: проходимы. В 2006 году делали снимки на рентгенапарате на 16 день м/ц - заключение: не проходимы (вернее - в области перешейка, ампулы и воронки труб контраста не определяется).Скажите имеет значение как проверять проходимость (на УЗИ или на ретгенапарате)?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Зачем столько гидросальпингографий? Это ведь не проходит бесследно. Мне кажется, пробему нужно искать не втрубах, если вы не можете забеременеть. И делают такую процедуру в только первой половине цикла, чтобы быть уверенным, что вы не беременны во второй.