Илона | 2018-08-09 15:44:44

Вакцинация многокомпонентными вакцинами

Здравствуйте, Уважаемый доктор! Ребенку 6 месяцев, из вакцин ставили только бцж-м в роддоме. В 1 месяц, невролог поставила диагноз энцифалопатия невыясненная?, хотя у ребенка нсг было в норме, просто были срыгивания фонтаном, дистония, треммор подбородка.При этом мед отвод нам не дали. В связи с диагнозом я решила пока повременить с прививками до сегодняшнего дня. Вообще я хотела начать вакцинировать после года, но мне сказали что после года детки хуже переносят прививки. Это правда?Какие прививки легче переносятся, многокомпонентные, например такие как инфанрикс-гекса; или те, в которых меньше компонентов, например тетраксим или инфанрикс? Спасибо!

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, прививки ребенку делают с целью обезопасить его от инфекций, которое особенно тяжело переносятся в раннем возрасте.  Если противопоказаний к вакцинации нет, откладывать прививки не нужно, т.к. никто не может гарантировать, что ваш ребенок не столкнется с этими инфекциями раньше. Перечисленные комплексные вакцины обычно хорошо переносятся детьми.  Будьте здоровы!