Анастасия | 2018-08-09 20:43:54

Сосудистая сетка на ногах

Здравствуйте. Лет в 14 у меня на бедрах появилась сосудистая сетка, но ее было немного, поэтому особого внимания на это никто не обращал. Сейчас мне 27, в последние полгода красно-сиреневые сосуды резко начали проявляться по всей длине ног, даже рядом со стопами. Еще появилась ноющая боль, идущая будто изнутри, и ощущение, отдаленно напоминающее слабые спазмы. В принципе, эти симптомы пропадают, если полежать минут 20-30 с закинутыми на стенку ногами, но через несколько часов возвращаются. В течении 5 недель пользовалась гелем "Троксерутин-Дарница", никакого результата он не дал. Выпирающих вен нет. 1. Может ли это быть признаком варикоза? Если да, то какие обследования, кроме узи, могут более точно установить диагноз? 2. Можно ли при имеющихся симптомах заниматься в спортзале (именно силовыми тренировками, не фитнесом)? 3. Можно ли делать массаж ног (у проф.массажиста) или от этого станет только хуже? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Здравствуйте. Сосудистые звездочки это начальные проявления варикозной болезни, у многих людей болезнь на этом и останавливается и развиваются только эти самые звездочки. Боль не характерный симптом варикоза. Скорее у Вас есть проблема позвоночника в пояснично-крестцовом отделе. По этому, нужно сделать и узи вен, и посетить невролога (вертебролога). Судороги характерны и для варикоза и для заболеваний позвоночника.