Здравствуйте. У меня обнаружили уреоплазмоз и микоплазмоз, а также гарднереллез, и все это при том,...

Здравствуйте. У меня обнаружили уреоплазмоз и микоплазмоз, а также гарднереллез, и все это при том, что сейчас я нахожусь на 7 неделе беременности. Пожалуйста, расскажите, насколько эти заболевания могут быть опаснымидля течения беременности и для будущего ребенка, и необходимо ли их лечение в ходе беременности.Зараннее спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. Эти инфекции не угрожают беременности, не ограничивают половую жизнь и не подлежат лечению (вообще). Кроме того, не исключена еще и лабораторная ошибка, но повторно сдавать анализы не нужно. Если есть жалобы – необходимо сдать бакпосевы и пролечить пробиотически (без антибиотиков) урогенитальный дисбактериоз.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Во время беременности принимать антибиотики не нужно - это принесёт больше вреда плоду, чем выявленные у Вас возбудители. Они есть у каждого второго человека в мире. Не волнуйтесь - раньше их просто плохо диагностировали, но рожали здоровых детей, а сейчас развелось много центров и лабораторий, где идёт конкуренция по выявлению хоть каких-то инфекций, чтобы заработать побольше денег.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.