seamanram | 2018-08-13 20:18:23

Реабилитация после туберкулеза

Добрый день. Позавчера закончил полугодичный курс лечения от туберкулеза (были обнаружены микроочаги в легких при флюорографии). Меня интересует процесс восстановления организма после химиотерапии - что можно, что нельзя, что рекомендуется ? Где-то я слышал, что в течении полугода или даже года после курса лечения зачатие ребенка крайне не желательно, чтобы не было патологий. Насколько это соответствует истине ? Заранее спасибо

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте! Человеку, переболевшему туберкулезом, в первую очередь, потребуется изменить образ жизни. Если Вы занимались деятельностью, связанной с вредными условиями труда, постоянным присутствием в загрязненных помещениях, то такую работу придется сменить. Следует увеличить время ночного отдыха до 8 – 9 часов, включить в суточный режим 3-часовой дневной сон, ограничить физическую нагрузку, ежедневно находиться на свежем воздухе, избегать стрессовых ситуаций. Необходимо бросить курить и начинать постепенно закалять организм, чтобы защитить дыхательные пути от простудных заболеваний.  Однако, длительное время находиться на открытом солнце категорически запрещено, поскольку прямые солнечные лучи могут спровоцировать воспалительный процесс. В реабилитационный период важно получить направление (или приобрести самостоятельно) путевку в санаторий, специализирующийся на восстановлении больных, пострадавших от туберкулеза. Также очень полезно провести отпуск где-нибудь в горах или на морском побережье (только не загорать!). Рекомендуются пешие прогулки на свежем воздухе, легкая гимнастика, плавание. Необходимо укрепить организм и повысить энергетическую ценность потребляемой пищи, так как тяжелое заболевание и длительное лечение приводят к повышенному распаду белков, нарушению жирового и углеводного обмена.Суточная энергетическая ценность пищи после перенесенного туберкулеза должна составлять 3600 – 4400 килокалорий. Приоритетом в питании является повышенное потребление легкоусвояемого белка из-за его значительных потерь в организме. Белок способствует восстановлению тканей в очаге поражения, пополнению энергии, потраченной в период болезни. В то же время требуется ограничить потребление жиров (особенно животного происхождения) и углеводов. По поводу зачатия:  1) если туберкулезом болела мама - в идеале, конечно, нужно, чтоб прошло не меньше 3-х лет после того, как женщина переболела, чтобы приступать к зачатию. Надо пройти пройти курс реабилитации, очистить свой организм, поправить полностью свое здоровье, пропить витамины и минералы, а уж потом думать о зачатии.  Перед зачатием обязательно нужно полное повторное обследование и осмотр фтизиатра. Такой подход исключает развитие рецидива туберкулёза. 2) если туберкулезом болел папа - то здесь, в некотором роде, опасности меньше. Я имею ввиду тот факт, что сперматогенез в организме мужчины происходит практически постоянно, поэтому обновление сперматозоидов происходит быстро и после окончания лечения или значительного снижения доз препаратов организм довольно быстро восстанавливает свою репродуктивную способность и качество спермы. Таким образом, если препараты принимал только папа, а мама не болела туберкулезом, то риск развития уродств/патологий у ребенка практически равен среднему риску в популяции. В таком случае рекомендуется  медико-генетическая консультация в сроке беременности 16-17 недель для исключения риска для плода. Следует помнить, что жизнь после туберкулеза продолжается. Постепенно все функции организма придут в норму. Главное, не допустить рецидивов этого тяжелого заболевания. Берегите себя!