Ирина | 2018-08-14 19:36:55

психическое расстройство у людей пожилого возраста

Здравствуйте доктор!Хотелось бы получить ответ на свой вопрос.Мы проживаем с мамой в Донбассе сначала все было ничего но потом стала замечать за своей мамой странности то страх панический особенно когда были обстрелы где-то рядом сейчас у нас слава богу тихо но проблемы стали нарастать как снежный ком вот уже где-то около месяца у нее слуховые галлюцинации она разговаривает с телевизором и сама с собой.вызывали врача участкового она приписала нам колоть актовегин в/м пить бифрен глицин гидазепам на ночь но состояние не улучшилось появилась агрессия и периоды спокойствия и агрессии чередуются.Утром все хорошо а вечером она видит людей которые якобы пришли к ней и хотят ее убить их наняли и она описывает кто где сидит стоит начинаешь ей показывать что никого нет она живет одна/ мы живем в трех кварталах от нее/ успокаивает затем начинается все по -новому.Наш психиатр сейчас в отпуске поэтому проконсультироваться не у кого. Очень надеюсь хотя бы на вашу помощь не знаю как вести себя с ней что делать.А недавно подожгла тряпку кухонную в сковородке потому как там мужик сидел позавешивала стекла зеркала говорит что везде за ней наблюдают .Маме 81 год.Я понимаю возраст.Но разговариваешь с ней она все помнит говорит какой день недели знает все новости которые по телевизору показывают когда прихожу спокойно мне рассазывет. Общается с подругами по телефону как нормальная а затем как по щелчку все лезут к ней на балкон за ней следят ее хотят убить прячется в туалете.Вызывает наряд полиции по мобильному телефону чтобы убрали мужиков которые .каким то образом лезут к ней на третий этаж чтобы убить ее и притом разговаривают с ней.Я тоже не могу с ней находиться 24 часа в сутки так ка работаю.Что делать к кому обращаться уч.врач сказала что это склероз с этим нужно смириться но я переживаю чтобы она не сотворила какую-то глупость и не подвергла себя и соседей опасности .

Ответы врачей 2

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Ваша мама нуждается либо в госпитализации в психбольницу либо в круглосуточном уходе. Обратитесь к другому психиатру, который должен заменять Вашего. Если вообще проблема с врачами, то хотя бы к неврологу. Мама опасна для себя и окружающих- Вы правы.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
уч.врач сказала что это склероз с этим нужно смириться_______Склероз, видимо, у участкового врача. Это психоз, а маме нужна помощь психиатра. Отпуск психиатра не означает того, что нет других врачей.