Василиса | 2018-08-15 15:08:03

Сломался передний зуб

Здравствуйте,у меня вследствие механической травмы раскололся передний зуб. Вчера посетила стоматолога:Врач удалил осколки до десны и сказал полоскать шалфеем и календулы 7 дней чтобы зажили мягкие ткани.Так как я на 12 неделе беременности ни уколов ни рентгена мне не делали. Подскажите как быстро с момента удаления осколков можно начинать восстанавливать мою улыбку и насколько длительный этот процесс ??

Ответы врачей 1

Бакалова Елена Петровна
Адрес: г.Киев, Стоматологический кабинет при детской районной поликлинике на Ольжича, 16, Время приема по записи.
Здравтвуйте, Василиса.  Механическая травма переднего зуба может быть с повреждением пульпы ,т.е. нерва зуба, или без повреждения пульпы зуба. И тактика лечения принципиально зависит от этого. Если травма сопровождается повреждением пульпы зуба, то необходимы все процедуры по удаления нерва из корневого канала зуба, пломбированию этого канала специальным материалом, предназначенным для этого, а потом восстанавливается сама анатомическая форма травмированного зуба с использованием или без использования штифтовой вкладки, что зависит от степени разрушенности зуба. А дальше, если достаточно будет нарастить фотополимерным материалом, то выполняется реставрация. А если степень разрушенности очень значительна, то делают искусственную коронку металлокерамическую или безметалловую керамику - все зависит от того, сколько может финансово позволить себе пациент. При сохранности пульпы тактика лечения другая. Ее выбирает врач, который при первичном осмотре клинически определяет состояние травмированного зуба. И срок восстановления живого зуба выбирается индивидуально.