Ольга | 2018-08-16 11:27:24

Повреждение внутреннего коленного сустава

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать в моей ситуации. 6 дней назад упала с мотоцикла, меня в тот-же день отвезли в травпункт, сделали снимок и сказали надрыв внутреннего сустава, на всю ногу наложили гипс и отправили на УЗИ. Заключение УЗИ: признаки повреждения внутренней боковой связки (картина может соответствовать надрыву внутренней боковой связки) на фоне умеренного тендинита внутренней боковой связки и незначительного синовита правого коленного сустава. Нога не болит, оттёчность почти прошла, не большой синяк присутствует, сгибать разгибать могу. В данный момент до сих пор нахожусь в гипсе. Как быть в моей ситуации?

Ответы врачей 2

Поп Василий Юрьевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина,Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика. База КГДКБ №2, отделение детской травматологии и ортопедии
Телефон: 067-916-57-35
Не сгибать и не разгибать. Относить гипс 6 недель.. для исключения дальнейших серьезных проблем и денежных трат. Гипс должен быть в положении небольшого сгибания (10").
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
"надрыв внутреннего сустава" - такого диагноза не существует, вы, скорее всего, неправильно поняли "сгибать разгибать могу" - как вы про это узнали? Вы же в гипсе. Или вы снимали гипс и сгибали/разгибали ногу? Если так , то вы занимались самодеятельность, нарушали лечение и делали все возможное, чтоб разрыв связок не сросся. Несмотря на это он обычно все еще имеет тенденцию срастись, если это не повторять и относить гипс, сколько положено, не сломав его (+ обычно требуется ходить на костылях, если диагноз по МРТ верен, что не обязательно так). "Как быть в моей ситуации?" - выполнить рекомендации травматолога - доносить гипс , сколько вам было рекомендовано (а если не рекомендовали срок ношения, то прийти на консультацию к дрыгому травматологу или к этоу же повторно) - обычно 4- 6 недель, но нужно смотреть Дальнейшее лечение по ситуации. Если в Киеве, то звоните , приходите, я посмотрю и скажу точнее.