скажите, пожалуйста, что такое золотистый стафилококк?может ли он возникнуть при пирсинге пупка

скажите, пожалуйста, что такое золотистый стафилококк?может ли он возникнуть при пирсинге пупка?

Ответы врачей 1

Специалист
Золотистый стафилококк – гноеродный микроб, который может вызывать гнойно-воспалительные процессы на коже и во внутренних органах от небольших прыщей до тяжелого сепсиса (заражение крови). Инфекция высоко контантная, передается от носителей (недавняя вспышка стафилококковой инфекции в роддоме Белой Церкви) и от больных. Можно заразиться при персинге (в том числе). Лечить кожные формы необходимо без антибиотиков, возможна хронизация.
Д-р И.Марков