Анализ крови у мужа показал HBsAg - положительный. Никаких признаков болезни у него нет

Анализ крови у мужа показал HBsAg - положительный. Никаких признаков болезни у него нет. Что это значит, что он просто вирусоноситель? У меня этот же анализ отрицательный. Такое возможно, чтобы я от него не заразилась? И что теперь делать, чтобы точно выяснить его состояние, болеет он или нет? И делать ли мне теперь прививку от гепатита В?

Ответы врачей 1

Специалист
Мужу необходимо определить полный серологический профиль в крови вирусного гепатита В (6 тестов), провести ПЦР-тест по крови на вирусную ДНК, а также сдать биохимические тесты для подтверждения или исключения хронического вирусного гепатита В. Вам, при отсутствии в крови антител к HВsAg, показано проведение прививки от гепатита В (трехкартно: 0,1 и 6 месяцев).
Д-р И.Марков