Владимир | 2018-08-17 17:07:55

Проблемы с горлом и глазами

добрый день! У меня проблема связанная с частым заболеванием горла и глаз, в этом году за зиму я 2-3 раза переболел гайморитом и фронтитом, делал мрт лор области головы, врачи при осмотре снимка сказали что есть незначительное смещение переносицы но оно не критично для возникновения данных болезней, и данные заболевания у меня сопровождались воспалением глаз. После походов к окулисту я проанализировал возможные причины данных обстоятельств, утром после сна я из носоглотки отхаркиваю белые неприятно пахнущие комочки, почитав в интернете я так понимаю это тонзилярные пробки или камни, так вот может быть такое что у меня все неприятности из за тонзилита или мендалин? могут ли они быть причиной воспаления глаз? помогите пож. очень устал от постоянных походов в поликлиники и временного ефекта от лечения...

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день, в ротоглотке есть хроническая инфекция, и ее необходимо санировать ( устранять). Связь заболеваний носа и глаза существует, так как есть носослезны канал, который открывается под нижней носовой раковиной в носовой полости. Поэтому воспалительные процессы в носу могут осложняться глазными инфекциями.