Виктория | 2018-08-17 17:31:43

Геморрой при беременности 21 неделя

Здравствуйте. Александр Петрович, подскажите как снять воспаление геморроидального узла. Геморрой у меня давно, помню в 14 лет делали ванночки. Потом долго не беспокоил. Последние 5 лет начал беспокоить, тоесто раз в год-полтора обострение. В 2017 году была у проктолога на осмотре, после осмотра трубкой было обнаружено 3 узелка (шишки). Плюс у меня порвано кольцо(не знаю как точно называется), и теперь шишечки с лёгкостью выпадают, сейчас выпала одна и очень большая, болит. Ставила облипиховое свечи, не помогает, думаю из-за того что шишка выпадает и получается что она с наружи. Сегодня приложила компресс (гель Троксевазин). Тогда на приеме доктор настаивал на операции, очень жалею что тогда не послушала его. Теперь у меня беременность 5 месяцев и такая беда, очень болит, но очень не хочется навредить малышу!! Подскажите что мне делать и можно ли во время беременности делать операцию или подскажите другие методы устранения геморроидальных шишек. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Косенко Александр Петрович
хирург, проктолог
Адрес: Київ, бул.Т.Шевченка-17, КМКЛ №18, хірургічний корпус, 3-й поверх
Телефон: 8-050-330-15-15, [email protected]
Во время беременности желательно проводить только консервативное лечение, так как оперативное лечение может повлечь за собой прерывание беременности. Из консервативного лечения желателен покой, диета номер 3, очистительные микроклизмы водой, примочки с гипертоническим раствором хлорида натрия, свечи и мази не содержащие анестетики и гормоны. Обязательно покажитесь проктологу, а в случае резких обострений следует договориться с хирургом проктологом об оперативном лечении на базе роддома, в котором есть отделение экстрагенитальной патологии. Смотрите также информацию на сайтах PROCTOLOG.NET.UA и KOSENKO.ORG