Оксана | 2018-08-18 09:43:51

Травма колена

Здравствуйте, потянула что-то в левом колене во время йоги, колено начало болеть только через пару часов. После этого стало больно ходить, но видимого источника боли не было. Через неделю после этого я ударилась этим же коленом об стол, было больно и я точно не определила то ли самой коленной чашечкой то ли под коленной чашечкой. Колено не распухло, видимых изменений или травмы было не заметно, просто стало некомфортно ходить и спать (приходилось подкладываться подушку под колено). Боль начала ухудшаться, особенно в со внешней стороны под коленной чашечкой слева и тянуть связки под коленом сзади. Потом заболело правое колено, слева от коленной чашечки, я так подозреваю это может быть мениск. Ходить по ступенькам вообще невозможно да и передвигаться могу только медленно и не без болит, особенно вечером. Я с самого начала растяжения начала пить нимесил и мазать Траумель С. Пошла к врачу через 2,5 недели после изначального растяжениям, врач посмотрел, сказал вроде бы все цело, дал обезболивающие Methylprednisolone и упражнения для укрепления мышц колена. Я начала пить лекарство и аккуратно заниматься, поначалу стало немного легче, я смогла сидеть на ровной поверхности с полностью разогнутым коленом. Но сегодня стало хуже, заболели сильно связки под коленом и с внешней стороны болит часть справа от коленной чашечки и слева внизу немного левее от ямочки (там небольшой бугорок, который заметно только при согнутом колене). Разогнуть и согнуть колено я могу полностью, если медленно то без боли. ступать на ногу могу, но очень болят связки под коленом. Ещё колено не распухшее но плохо реагирует на тепло, я приложила тёплое полотенце и оно покраснело и начало сильно болеть, а когда прикладывающие холод-тепло поочередно то реагирует нормально и даже становится немного легче. Я за границей, здесь сложно найти хорошего врача, который бы озаботился и попытался найти причину, тот к которому я ходила провёл со мной пару минут и даже не дал диагноза и не попытался найти/объяснить причину боли. Я хочу хотя-бы понять что происходит, насколько это серйозно и что дальне делать. Буду очень благодарна за совет.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Заочно диагнохз ставить нельзя. Methylprednisolone - это гормональные препарат. Его доллго принимать без серьезной причины нельзя. Но и отменять при длительном приеме резко еще большенельзя. Мне вообще странно его назначение без выставления какого-либо серьезного диагноза или просто после травмы. Заочно , к сожалению, диагноз вам не поставлю. Но меня беспопоит даже не ваш диагноз, а причина назначения Methylprednisolone и его доза/рекомендованная длительность приема. Обратитесь к еще одному ортопеду-травматологу, кто специализируется на спортивных травмах и скажите ему про Methylprednisolone - каково его мнение будет. Может, у них там так принято, но у меня есть большие сомнения в целесообразности. Но и отменять его я вам не могу, т.к. резкая и неправильная отмена может быть черевата еще большими последствиями.