Александр | 2018-08-18 14:50:33

Почечно-мочеточный рефлюкс

Здравствуйте, хочу обратиться к Вам как специалисту. У нашей дочки диагностировали Уретерогидронефроз на УЗИ в возврвасте 1мес. и направили на дообследование к урологу (Полтава), врач приняв нас, сказал что необходимо доп. обследование: "приезжайте через 2мес. и в стационаре обследуем". Вобщем 2мес. прошло и мы легли на обследование: за 2 дня нам сделали УЗИ, урографию и цистографию (может не совсем правильно написал), по результатам которых врач сообщил что у дочки левосторонний почечно-мочеточниковый рефлюкс, снимки показали что моча забрасывается в левую почку, но за 60мин. уходит из нее. Врач предложил сделать ендоскопическую коррекцию гидрогелем, но не сейчас, а месяца через 4 когда малышке будет 7мес. До этого сказал что очень необходимо поставить катетер чтобы минимизировать обратный заброс мочи в почку, что мы и сделали. Так вот собственно хотелось услышать еще Ваше мнение ка специалиста, так ли необходим катетер до выполнения коррекции гидрогелем или можно без него и просто обойтись какими-то профилактическими действиями для профилактики заболевания пиелонефритом и пр. И подскажите можно ли сделать коррекцию гидрогелем раньше 7мес. возвраста и со скольких месяцев (или какого веса, уже 6кг.)? Прошу вашей помощи в консультации еще и по той причине, что после постановки катетера у дочки поднялась температура до 38.5 и уже 2 день сбиваем нурофеном, но причина не ясна, при этом наблюдаем намного меньшее выделение мочи у ребенка через катетер чем было без него, тогда вопрос куда она девается? Врач сказал что это может реакция на катетер, а может это начинается пиелонефрит... и пока сказал пропить Зиннат. Но мы очень обеспокоены тем, что мочи через катетер выделяется мало и уже готовы отказаться от него, до этого все было нормально и писала много и анализы мочи и крови были хорошие. Подскажите, пожалуста, так ли необходим катетер и с какого возвраста можно сделать эндоскопическую коррекцию гидрогелем?

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Обратитесь за консультацией к Олесю Аркадьевичу в ДКБ №1 (улица Богатырская. 30, Киев), он занимается этим вопросом на протяжении многих лет Дмитрий ИвановД.мед.н, профессорwww.nephrology.kiev.uaMD, PhD, MSC, Prof0504448788 From: