Подскажите, пожалуйста. Беременность 17 недель акушерских (15 - от овуляции)

Подскажите, пожалуйста. Беременность 17 недель акушерских (15 - от овуляции). Беспокоят с пятницы тянущие боли внизу живота, иногда смещаются в бок, иногда вверху как бы распирает, иногда вообще проходят. Была у врача. Назначил дуфастон (по одной два раза в день), вибуркол (на ночь), возобновить витамин Е (по 200 мг, была 5 лет назад амершая 8 недель), продолжаю пить прегнавит (в связи с этим беспокоит, не будет ли передозировки витамина Е), увеличили дозу магния В6 (до двух три раза в день). В четверг и пятницу было плохое самочувствие (ВСД и магнитная буря). Еще кишечник (газы). Ночью сплю плохо, так как встаю в туалет по 2-3 раза (вообще хожу часто, даже днем, пью примерно 1,5 литра). Огромное спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
С одной стороны, это все может быть норма. Просто нужно сделать УЗИ и посмотреть состояние шейки матки. И если она не укорочена, то повода для беспокойства не должно быть. Все ваши проблемы могут быть связаны с кишечником только, тем более, что и дюфастон, и поливитамины провоцируют запоры. Вам нужно измерить кровяное давление в первую очередь, чтобы исключить назревающую гипертонию беременных. Все эти витамины и минералы НЕ помогают в сохранении беременности, поэтому в вашем случае одного прегнавита достаточно. Вибрукол содержит беладонну, и если врачи говорят, что это "детский" препарат, поэтому беременной женщине никак не повредит, не забывайте , что у вас внутри есть незрелый ребенок, и препараты из прямой кишки легко всасываются в кровь. Поэтому я считаю, что это редчайшая безответсвенность назначать Вибуркол беременным женщинам.